Bundeslehrlingswettbewerbe 2024
Verzeichnis der Wettbewerbe in allen Bundesländern im Gewerbe und Handwerk
Lesedauer: 2 Minuten
Übersicht der Termine und Ergebnisse der Bundeslehrlingswettbewerbe nach Berufen. Die Liste der berufe und Lehrlingswettbewerbe wird ständig aktualisiert.
Berufsfotograf/in
Termin: 03.04.2024
Sieger:innen:
- Lisa Ertl
Lehrbetrieb: Fotostudio Eder - Elena Herz
Lehrbetrieb: Fototeam Puntigam - Stefanie Seiler
Lehrbetrieb: PG Studios
Anzahl der Teilnehmenden am Wettbewerb: 11 (2 männlich, 9 weiblich)
Bundesländer: Oberösterreich, Steiermark, Wien
Preise: Glaspokale für den 1., 2. und 3. Platz, WIFI-Bildungsschecks, Urkunden samt Mappen und Preisgeld vom BMAW
Buchbinder
Termin: 03.05.2024
Sieger:innen:
- Assunta Gappmaier
Lehrbetrieb: Buchbinderei Sanders - Glynis Gale-Schodterer
Lehrbetrieb: Buchbinderei Christine Weiner - Christine Zoderer
Lehrbetrieb: Konzett Buchbinderei
Anzahl der Teilnehmenden am Wettbewerb: 20 (12 weiblich, 8 männlich)
Bundesländer: Wien, Steiermmark, Salzburg, Tirol, Vorarlberg
Preise: Geldpreis, Wifi-Bildungsscheck, Urkunde, Glasmedaille
Friseure
Termin: 30.06.2024
Fußpflege, Kosmetik, Massage, Fantasie Make up
Termin: 24.05.2024
Installations- und Gebäudetechnik
Termin: 21.03. − 23.03.2024
Sieger:innen:
- Platz: Marcel Riener
Lehrbetrieb: Raiffeisen-Lagerhaus Gmünd-Vitis eGen
- Platz: Andreas Hussl
Lehrbetrieb: Johann Baumann GmbH & Co.KG
- Platz: Lukas Oberlinninger
Lehrbetrieb: Forstenlechner Installationstechnik GmbH
Anzahl der Teilnehmenden am Wettbewerb: 16 (16 männlich)
Bundesländer: Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien
Preise: WIFI-Bildungsgutschein, Medaille, Die ersten drei Platzierten erhalten zusätzlich noch einen Pokal und Geldpreise der Bundesinnung und des BMAW
Karosseriebautechniker
Termin: 05.09. − 06.09.2024
Kraftfahrzeugtechniker
Termin: 05.09. − 06.09.2024
Kleidermacher
Termin: 27.09. − 28.09.2024
Maler und Beschichtungstechnik
Termin: 14. − 15.06.2024
Sieger:innen:
- Platz: Leonie Ettl
Lehrbetrieb: Malermeister Kahr GmbH - Platz: Luca Ladler
Lehrbetrieb: Hannes Hagen - Platz: Laura Ober
Lehrbetrieb: Gerhard Mühlbacher
Anzahl der Teilnehmer:innen am Wettbewerb: 17 (12 weiblich, 5 männlich)
Bundesländer: Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien
Preise: Pokale, Ehrenpreise BMAW, Bildungsschecks WIFI, Kärntner Spezialitäten, Give Aways
Orthopädieschuhmacher / Schuhmacher
Termin: 28. − 29.10.2024
Pflastergewerbe
Termin: 19.03. − 20.03.2024
Sieger:innen:
- Platz: Florian Lanzl
Lehrbetrieb: Pflasterung Stefan Lanzl - Platz: Emre Camci
Lehrbetrieb: Strabag AG - Platz: Janos Gyura
Lehrbetrieb: Felbermayr Bau GmbH & Co KG
Anzahl der Teilnehmenden am Wettbewerb: 7 (7 männlich)
Bundesländer: Oberösterreich, Steiermark, Tirol, Wien
Preise: WIFI-Bildungsgutscheine, Ehrenpreise des BMAW
Rauchfangkehrer
Termin: 17.10. und 18.10.2024
Tapezierer/in und Dekorateur/in
Termin: 04.05.2024
Sieger:innen:
- Julia Planitzer
Lehrbetrieb: Kirchschlager Raumausstattungs-GmbH - Klemens Schöftner
Lehrbetrieb: Arnoldner OG - Sophie Kornfeld
Lehrbetrieb: Glanz Raumdesigner Alexandra Glanz
Anzahl der Teilnehmenden am Wettbewerb: 8 (6 weiblich, 2 männlich)
Bundesländer: Burgenland, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Südtirol, Tirol, Wien
Preise: WIFI-Bildungsgutscheine, BMAW-Preisgeld, Medaillen, Pokale, Urkunden
Tischlerei
Termin: 22.06.2024
Sieger:innen 1. Lehrjahr:
- Platz: Daniel Combs
Lehrbetrieb: Team 7 - Platz: Johannes Kogler
Lehrbetrieb: Lindner Möbel und Treppen GmbH - Platz: Emanuel Kallina
Lehrbetrieb: Müller Karl Tischlerei GmbH
Sieger:innen 2. Lehrjahr:
- Platz: Jonas Fuchs
Lehrbetrieb: Tischlerei Erschen GmbH & Co. KG - Platz: Julian Prugg
Lehrbetrieb: Müller Karl Tischlerei GmbH - Platz: Marcel Kogler
Lehrbetrieb: FREJO Wohndesign GmbH
Sieger:innen 3. Lehrjahr:
- Platz: Klemens Reinfried
Lehrbetrieb: Tischlerei Erschen GmbH & Co. KG - Platz: Fabian Schwarz
Lehrbetrieb: Klinger Möbelbau GmbH & Co KG - Platz: Tobias Bachatz
Lehrbetrieb: Stolz Möbel GmbH
Anzahl der Teilnehmer am Wettbewerb: 27 (1 weiblich, 26 männlich)
Bundesländer: Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien
Preise: Geld- und Sachpreise
Tischlereitechnik/Planung:
- Platz: Carina Kohlhofer
Lehrbetrieb: Edelseer Tischereibetriebs GmbH & Co KG - Platz: Sebastian Paganal
Lehrbetrieb: Modl Ges.m.b.H. Möbelmanufaktur - Platz: Elias Peglow
Lehrbetrieb: Seliger GmbH
Tischlereitechnik/Produktion
- Platz: Valentin Bringmann
Lehrbetrieb: (t)raum tischler metzler e.U. - Platz: Timea Jarabek
Lehrbetrieb: Tischlerei und Einrichtungsstudio Maurer KG - Platz: Nico Kindl
Lehrbetrieb: Span Möbelwerkstätte- Küchenatelier GmbH
Anzahl der Teilnehmer:innen am Wettbewerb: 15 (4 weiblich, 11 männlich)
Bundesländer: Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien
Preise: Geld- und Sachpreise
Zimmerer
Termin: 21.06. – 22.06.2024
Sieger:
- Platz: Christian Moser
Lehrbetrieb: Holzbau Aigner - Platz: Jakob Bruckbauer
Lehrbetrieb: Baumann Helmut Zimmerei GmbH - Platz: Simon Berthold
Lehrbetrieb: Holzbau Brunner KG
Anzahl der Teilnehmenden am Wettbewerb: 16
Bundesländer: Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg
Preise: WIFI-Bildungsschecks, Preisgeld, Golddukaten, div. Firmengeschenke
Stand: 27.06.2024